Уже не первый человек с российским гражданством мне задает вопрос, как купить недвижимость в Абхазии? Как получить гражданство?
Делюсь. Все что я рассказываю - это мое виденье. Я могу ошибаться, тут учитывается только мой жизненный опыт. Я не юрист! Мой муж специалист в этом деле и то постоянно консультируется со своим юристом и нотариусом.


В стране приобретать недвижимость могут только граждане Абхазии. В думе лежит законопроект о возможности покупки квартир в новом фонде россиянами. Но я не слышала о его принятии. При этом у меня масса друзей и просто знакомых живут в своих домах и квартирах не имея гражданства. Как они купили?
1 вариант. У вас есть друзья, которым вы доверяете, имеющие гражданство. Желательно что бы у них были очень престарелые родственники. Вы покупаете на них недвижимость, они пишут на вас завещание и после их смерти вы вступаете в наследство. Это не законный способ, но я знаю что очень популярный и больше половины знакомых так получили собственность. Более того, почти все оформляли на незнакомых людей и среди них ни кто не оказался кинутым. Думаю, что кидание возможно, но тут сильно слово ПХОШИРОП (стыдно)
2 вариант. Создается СП и вы приобретаете как участник этого юридического образования на фирму. Но для ведение деятельности. Покупаете гостиницу. Живете в ней и получаете очень приличный доход. Кому интересно расскажу подробнее, но в личку.
3 вариант. Брак. 5 лет и вы гражданин или гражданка. Но надо доказать, что не ради корысти. Есть знакомые которые так получили свою недвижимость. И знаю двух женщин которые в придачу получили и крепкие браки, чему я была удивлена. В одной за пять лет уже двое карапузов)))
4 вариант. Генеральная доверенность. Знаю такие примеры, но каждые три года надо получать новую.
5 вариант. Вы доказываете что вы принадлежите к абхазской нации.
Читала объявления, что продадут недвижимость через дарственную. Дарственную на не гражданина Абхазии оформить нельзя!!!
Земля в этой стране не продается ни гражданам Абхазии, ни гражданам России. Если вы видите объявление о продаже, то там должен быть хотя бы сарай, на который должна быть домовая книга. Все остальное - продажа ПРАВ аренды земли!
По налогам и сборам. Ставки смешные.
Цены разные. Но халявных цен больше нет ((( Если вы загорелись что то приобрести, то надо держать нужную сумму и можно найти приятный вариант.
Какие плюсы относительно Сочи получают жители Абхазии? Чистое море, полезная вода, абхазская философия, природа.
Journal information